Вентиляция в частном жилом доме, коттедже, особняке

Вентиляции – без нее в жилом доме не обойтись.

Чистота воздуха в жилом помещение крайне важна, так как именно от того, чем дышит человек, во многом зависит его здоровье и даже настроение. Именно поэтому, побеспокоиться о чистоте воздуха того же загородного коттеджа следует еще на этапе его проектирования. Что бы добиться требуемого уровня чистоты воздуха, необходимо в проекте дома учесть некоторые моменты, которые будут связаны с установкой специальной системы вентиляции воздуха, которая обеспечит оптимальный воздухообмен во всех комнатах дома и при этом удалит еще и излишки тепла, пыли, и влаги.

Еще совсем недавно большинство застройщиков на этапе строительства дома вполне обходились естественной вентиляцией. В такой системе воздух циркулировал сквозь дверные и оконные проемы, а также дымоход и всяческие щели. Но, была такая система не слишком-то и совершенна – эффективность ее работы напрямую зависела от температуры воздуха, а также направления и силы ветра. Сегодня же, в современных домах, естественная вентиляция и вовсе проявляет себя как абсолютно неэффективная – пластиковые окна, а также технологии монолитного строительства не дают воздуху циркулировать внутри помещения. Именно поэтому, вместо естественной вентиляции на этапе проектирования дома необходимо будет позаботиться о выборе более совершенного способа обновления воздуха в помещении.

На сегодняшний день можно выделить два основных типа принудительной вентиляции:

- Приточная вентиляция.
- Вытяжная вентиляция.

Ключевая разница между двумя этими вентиляционными системами заключается в том, что приточная изначально спроектирована таким образом, дабы обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещение (для этого используется специальное оборудование, которое можно приобрести у нашей компании). Чистый же воздух в таком случае постоянно приходит в дом, вытесняя при этом отработанный. Что же касается вытяжной вентиляции, то принцип ее действия немного отличается от приточной. Основной задачей вытяжной вентиляции является удаление уже отработанного воздуха из помещения.

Каждый в отдельности вид вентиляционных систем имеет свои недостатки, поэтому более правильным решением будет установка такой вентиляции, которая совмещала бы функцию двух перечисленных выше. Называется такая система приточно-вытяжной и в этом случае удается обеспечить одновременно эффективные и приток, и вытяжку воздуха. Распространенной также является такая комбинированная система, в которой имеется одна приточная вентиляции и несколько вытяжных.

В случае, если есть необходимость в том, чтобы вентиляционная система работала еще и на охлаждение, то имеет смысл монтаж специального центрального кондиционера. Такая центральная система кондиционирования, отлично сочетает в себе функции приточной вентиляции и охладителя. Таким образом, удается наполнить дом не только свежим, но еще и охлажденным воздухом, что довольно актуально, особенно жарким летом.