Чем мы дышим

Чем мы дышим

В наше время проблема загрязнения окружающего воздуха стоит как никогда остро. То, чем мы дышим сегодня вряд ли напоминает по составу воздух столетней давности. С каждым годом в воздух выбрасывается все большее количество выхлопных газов от транспорта,  промышленные предприятия, с их устаревшим технологическим оборудованием и очистными системами  выбрасывают множество различного рода вредных веществ, дыма, пыли, СО. Наиболее актуальной эта проблема является для индустриально-развитых больших городов. К слову к таким и относится наш родной город Омск.
Все эти загрязнители, циркулируя в окружающей среде, оказывают пагубное воздействие на здоровье людей, провоцируют развитие онкологических,  инфекционных, аллергических и многих других заболеваний. Исследования показывают, что наше здоровье находится в прямой зависимости от того, чем мы дышим, то есть какой воздух у нас на рабочих местах, на улице и, самое главное , дома.

Безусловно, проблема эта комплексная и требует такого же комплексного подхода. Следуя простейшей банальной логике, грязный воздух необходимо очищать.
Конечно же, начинать надо с источников загрязнений. И это вопрос государственной важности. Необходимо поощрять внедрение современных технологий. На существующих предприятиях необходимо применять современное эффективное очистное оборудование. Очищать выбросы в воздух, воду и т.д.
Непосредственно на рабочих местах, где в силу различных причин нельзя понизить содержание вредных веществ, необходимо применять индивидуальные средства защиты.
Государство должно неустанно следить за выполнением предприятиями любой формы собственности законов о защите окружающей среды, за качеством охраны труда на них.  Наказывать нерадивых и алчных хозяйственников, пренебрегающих законы, экономя на здоровье не только собственных работников, но и жителей всей близлежащей местности.
А что делать людям, вдыхающим этот вредоносный воздух не только на работе, на улице, но и у себя дома?  Конечно же, можно и нужно в своем доме создать условия, хоть немного отличающиеся от окружающих нас в лучшую сторону.
От пыли и шума можно защититься окнами и дверями повышенной герметичности. А что делать с воздухом? Ведь полностью изолировав себя от окружающей среды, мы рискуем стать заложниками продуктов своей собственной жизнедеятельности. Выход из сложившейся ситуации есть. На современном рынке существует большой выбор климатического оборудования, оборудованного фильтрами различной степени очистки. В зависимости от потребности вы можете подавать в ваше помещение свежий очищенный и если необходимо, подогретый воздух. Работа систем может быть автоматизирована в зависимости от температуры, влажности в помещении, концентрации в нем СО и конечно же, размеров вашего кошелька. Существует также большое количество различных бытовых очистителей воздуха, ионизаторов, увлажнителей. Эффективность и польза от многих из них может быть предметом споров, но главное не в этом.
Не оставайтесь бездейственными заложниками среды и обстоятельств. Ищите подходящие для вас возможности  для улучшения условий вашей жизни, жизни ваших близких, не будьте беспечны в этом плане, ведь от того чем мы дышим, зависит наше здоровье, а здоровье для человека – самое дорогое, что ему дано на этой земле.